- Início
- Cidades
- Reino Unido
- Birmingham
População de Birmingham
Birmingham (Reino Unido) tem cerca de 2,6 milhões de habitantes em 2025, segundo a ONU (World Urbanization Prospects 2025), e é a 191ª maior cidade do mundo. A cidade concentra 3,8% da população do Reino Unido. Em 1975, a área urbana tinha 2,3 milhões; desde então, cresceu 17%. Na última década, o ritmo médio foi de +0,69% ao ano; a projeção para 2050 é de 2,8 milhões de habitantes.
- 2.631.757habitantes em 2025
- 191ºno ranking mundial
- +0,69%crescimento anual 2015–2025
- 2,7 milhõesprojeção 2030
- 2,8 milhõesprojeção 2050
- 3,8%da população do Reino Unido
População de Birmingham ao longo do tempo
| Ano | População | Variação em 5 anos |
|---|---|---|
| 1975 | 2.250.104 | — |
| 1980 | 2.241.779 | −0,4% |
| 1985 | 2.218.278 | −1,0% |
| 1990 | 2.198.057 | −0,9% |
| 1995 | 2.191.204 | −0,3% |
| 2000 | 2.185.930 | −0,2% |
| 2005 | 2.253.831 | +3,1% |
| 2010 | 2.332.652 | +3,5% |
| 2015 | 2.458.062 | +5,4% |
| 2020 | 2.560.905 | +4,2% |
| 2025 | 2.631.757 | +2,8% |
| 2030 proj. | 2.689.574 | +2,2% |
| 2035 proj. | 2.727.553 | +1,4% |
| 2040 proj. | 2.764.757 | +1,4% |
| 2045 proj. | 2.792.606 | +1,0% |
| 2050 proj. | 2.810.468 | +0,6% |
População de Birmingham ano a ano
| Ano | População |
|---|---|
| 1975 | 2.250.104 |
| 1976 | 2.248.439 |
| 1977 | 2.246.774 |
| 1978 | 2.245.109 |
| 1979 | 2.243.444 |
| 1980 | 2.241.779 |
| 1981 | 2.237.079 |
| 1982 | 2.232.379 |
| 1983 | 2.227.678 |
| 1984 | 2.222.978 |
| 1985 | 2.218.278 |
| 1986 | 2.214.234 |
| 1987 | 2.210.190 |
| 1988 | 2.206.145 |
| 1989 | 2.202.101 |
| 1990 | 2.198.057 |
| 1991 | 2.196.686 |
| 1992 | 2.195.316 |
| 1993 | 2.193.945 |
| 1994 | 2.192.575 |
| 1995 | 2.191.204 |
| 1996 | 2.190.149 |
| 1997 | 2.189.094 |
| 1998 | 2.188.040 |
| 1999 | 2.186.985 |
| 2000 | 2.185.930 |
| 2001 | 2.199.510 |
| 2002 | 2.213.090 |
| 2003 | 2.226.671 |
| 2004 | 2.240.251 |
| 2005 | 2.253.831 |
| 2006 | 2.269.595 |
| 2007 | 2.285.359 |
| 2008 | 2.301.124 |
| 2009 | 2.316.888 |
| 2010 | 2.332.652 |
| 2011 | 2.357.734 |
| 2012 | 2.382.816 |
| 2013 | 2.407.898 |
| 2014 | 2.432.980 |
| 2015 | 2.458.062 |
| 2016 | 2.478.631 |
| 2017 | 2.499.199 |
| 2018 | 2.519.768 |
| 2019 | 2.540.336 |
| 2020 | 2.560.905 |
| 2021 | 2.575.075 |
| 2022 | 2.589.246 |
| 2023 | 2.603.416 |
| 2024 | 2.617.587 |
| 2025 | 2.631.757 |
| 2026 | 2.643.320 |
| 2027 | 2.654.884 |
| 2028 | 2.666.447 |
| 2029 | 2.678.011 |
| 2030 | 2.689.574 |
| 2031 | 2.697.170 |
| 2032 | 2.704.766 |
| 2033 | 2.712.361 |
| 2034 | 2.719.957 |
| 2035 | 2.727.553 |
| 2036 | 2.734.994 |
| 2037 | 2.742.435 |
| 2038 | 2.749.875 |
| 2039 | 2.757.316 |
| 2040 | 2.764.757 |
| 2041 | 2.770.327 |
| 2042 | 2.775.897 |
| 2043 | 2.781.466 |
| 2044 | 2.787.036 |
| 2045 | 2.792.606 |
| 2046 | 2.796.178 |
| 2047 | 2.799.751 |
| 2048 | 2.803.323 |
| 2049 | 2.806.896 |
| 2050 | 2.810.468 |
Como a ONU mede a população das cidades
Os números desta página seguem o método do grau de urbanização (Degree of Urbanisation), adotado pela ONU em 2025: a cidade é a área contínua de células de 1 km² com pelo menos 1.500 habitantes por km² e 50 mil habitantes no total, identificada a partir de imagens de satélite e grades populacionais. O critério permite comparar cidades de países diferentes, mas o resultado pode ser maior ou menor do que a população do município ou da região metropolitana oficial.
Posição no ranking das maiores cidades
| Posição | Cidade | País | População (2025) |
|---|---|---|---|
| 188º | Esmirna | Turquia | 2.650.237 |
| 189º | Changzhou | China | 2.649.836 |
| 190º | Tel Aviv | Israel | 2.642.872 |
| 191º | Birmingham | Reino Unido | 2.631.757 |
| 192º | Kiev | Ucrânia | 2.614.581 |
| 193º | Wuxi | China | 2.613.100 |
| 194º | Milão | Itália | 2.599.022 |
Outras grandes cidades do Reino Unido
| Cidade | População (2025) |
|---|---|
| Londres | 10.416.420 |
| Manchester | 2.535.427 |
| Liverpool | 1.227.470 |
| Leeds | 1.065.607 |
| Glasgow | 970.320 |
| Newcastle upon Tyne | 760.969 |
| Nottingham | 649.610 |
| Bristol | 615.703 |
População do Reino Unido · Maiores cidades do mundo
Perguntas frequentes
Qual é a população de Birmingham?
Cerca de 2.631.757 habitantes em 2025 na área urbana contínua, segundo a ONU.
Birmingham é a maior cidade do Reino Unido?
Não. A maior cidade do Reino Unido é Londres, segundo a ONU.
Qual será a população de Birmingham em 2050?
A ONU projeta 2.810.468 habitantes em 2050.
Atualizado em 24 de outubro de 2026.