1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Mato Grosso

População do estado de Mato Grosso

População estimada agora

3.968.107

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Mato Grosso tem 3.950.330 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 16ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,8% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.658.649 pessoas, contra 3.035.122 em 2010 — crescimento médio de 1,57% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam que a população continua crescendo até pelo menos 2070, quando chegaria a 5,3 milhões de habitantes.

Evolução e projeção da população

População do estado de Mato Grosso, 2000–207002 mi4 mi6 mi200020102020203020402050206020702026: 4 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Mato Grosso segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20002.628.097—
20052.876.158+9,4%
20103.093.944+7,6%
20153.327.512+7,5%
20203.611.987+8,5%
20253.893.659+7,8%
20263.950.330+1,46%
20304.171.009+7,1%
20354.424.535+6,1%
20404.644.239+5,0%
20454.831.901+4,0%
20504.989.125+3,3%
20605.200.094+1,7%
20705.265.603+0,3%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.035.122
Censo Demográfico20223.658.649
Estimativa IBGE20243.836.399
Estimativa IBGE20253.893.659
Estimativa IBGE20263.950.330

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 158 pessoas por dia no estado e morrem 64. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2064.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Cuiabá capital698.91717,7%
2Várzea Grande323.1728,2%
3Rondonópolis268.2026,8%
4Sinop231.4525,9%
5Sorriso128.7273,3%
6Tangará da Serra116.6373,0%
7Lucas do Rio Verde99.2912,5%
8Primavera do Leste99.0532,5%
9Cáceres91.9082,3%
10Barra do Garças75.5241,9%
11Nova Mutum65.6631,7%
12Alta Floresta63.0171,6%
13Pontes e Lacerda56.7201,4%
14Campo Novo do Parecis53.3931,4%
15Campo Verde51.9691,3%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
14ºParaíba4.182.828
15ºEspírito Santo4.150.692
16ºMato Grosso3.950.330
17ºRio Grande do Norte3.463.737
18ºPiauí3.392.617

Todos os estados · Região Centro-Oeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Mato Grosso em 2026?

Segundo o IBGE, 3.950.330 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Mato Grosso em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 3.893.659 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.658.649 pessoas, +20,5% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Mato Grosso?

Cuiabá, com 698.917 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.