1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Piauí

População do estado do Piauí

População estimada agora

3.394.930

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Piauí tem 3.392.617 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 18ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,6% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.271.199 pessoas, contra 3.119.097 em 2010 — crescimento médio de 0,40% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2036, com 3,4 milhões de habitantes, e redução posterior para 3,0 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Piauí, 2000–207001 mi2 mi3 mi4 mi200020102020203020402050206020702026: 3,4 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Piauí segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20002.930.352—
20053.075.209+4,9%
20103.181.697+3,5%
20153.255.812+2,3%
20203.335.863+2,5%
20253.384.547+1,5%
20263.392.617+0,24%
20303.417.554+1,0%
20353.431.500+0,4%
20403.425.745−0,2%
20453.400.260−0,7%
20503.354.276−1,4%
20603.202.092−2,6%
20702.977.122−3,9%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.119.097
Censo Demográfico20223.271.199
Estimativa IBGE20243.375.646
Estimativa IBGE20253.384.547
Estimativa IBGE20263.392.617

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 108 pessoas por dia no estado e morrem 65. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2042.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Teresina capital908.01226,8%
2Parnaíba171.3425,1%
3Picos87.1292,6%
4Piripiri68.0762,0%
5Floriano64.6141,9%
6Altos50.5091,5%
7Barras49.8561,5%
8União48.0671,4%
9Campo Maior47.1601,4%
10José de Freitas44.9591,3%
11Esperantina42.8731,3%
12São Raimundo Nonato41.4611,2%
13Oeiras39.2751,2%
14Pedro II38.9781,1%
15Miguel Alves33.0771,0%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
16ºMato Grosso3.950.330
17ºRio Grande do Norte3.463.737
18ºPiauí3.392.617
19ºAlagoas3.221.128
20ºDistrito Federal3.009.996

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Piauí em 2026?

Segundo o IBGE, 3.392.617 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Piauí em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 3.384.547 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.271.199 pessoas, +4,9% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Piauí?

Teresina, com 908.012 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.