1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Minas Gerais

População do estado de Minas Gerais

População estimada agora

21.480.317

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Minas Gerais tem 21.460.311 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 2ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 10,0% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 20.539.989 pessoas, contra 19.597.330 em 2010 — crescimento médio de 0,39% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2038, com 21,9 milhões de habitantes, e redução posterior para 19,3 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Minas Gerais, 2000–2070010 mi20 mi30 mi200020102020203020402050206020702026: 21,5 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Minas Gerais segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
200018.211.412—
200519.172.436+5,3%
201019.886.309+3,7%
201520.470.203+2,9%
202021.032.009+2,7%
202521.393.441+1,7%
202621.460.311+0,31%
203021.691.665+1,4%
203521.868.646+0,8%
204021.890.702+0,1%
204521.762.815−0,6%
205021.498.240−1,2%
206020.605.831−2,4%
207019.300.724−3,5%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201019.597.330
Censo Demográfico202220.539.989
Estimativa IBGE202421.322.691
Estimativa IBGE202521.393.441
Estimativa IBGE202621.460.311

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 606 pessoas por dia no estado e morrem 455. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2036.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Belo Horizonte capital2.415.45111,3%
2Uberlândia768.3393,6%
3Contagem652.9733,0%
4Juiz de Fora569.5882,7%
5Montes Claros440.7002,1%
6Betim433.9022,0%
7Uberaba359.2751,7%
8Ribeirão das Neves348.9961,6%
9Governador Valadares266.4781,2%
10Divinópolis244.7691,1%
11Sete Lagoas239.8331,1%
12Ipatinga234.9301,1%
13Santa Luzia231.4731,1%
14Ibirité180.4040,8%
15Poços de Caldas173.1000,8%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
1ºSão Paulo46.179.008
2ºMinas Gerais21.460.311
3ºRio de Janeiro17.225.410
4ºBahia14.889.472

Todos os estados · Região Sudeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Minas Gerais em 2026?

Segundo o IBGE, 21.460.311 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Minas Gerais em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 21.393.441 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

20.539.989 pessoas, +4,8% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Minas Gerais?

Belo Horizonte, com 2.415.451 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.