1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Rio de Janeiro

População do estado do Rio de Janeiro

População estimada agora

17.225.463

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Rio de Janeiro tem 17.225.410 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 3ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 8,0% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 16.055.174 pessoas, contra 15.989.929 em 2010 — crescimento médio de 0,03% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2027, com 17,2 milhões de habitantes, e redução posterior para 14,5 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Rio de Janeiro, 2000–207005 mi10 mi15 mi20 mi200020102020203020402050206020702026: 17,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Rio de Janeiro segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
200015.351.803—
200516.073.930+4,7%
201016.575.147+3,1%
201516.971.856+2,4%
202017.222.305+1,5%
202517.223.547+0,0%
202617.225.410+0,01%
203017.217.772−0,0%
203517.156.215−0,4%
204017.010.519−0,8%
204516.775.377−1,4%
205016.455.926−1,9%
206015.589.202−2,9%
207014.497.053−3,8%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201015.989.929
Censo Demográfico202216.055.174
Estimativa IBGE202417.219.679
Estimativa IBGE202517.223.547
Estimativa IBGE202617.225.410

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 462 pessoas por dia no estado e morrem 416. Os óbitos já superam os nascimentos desde 2021; o crescimento depende da migração.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Rio de Janeiro capital6.731.13339,1%
2São Gonçalo959.9775,6%
3Duque de Caxias866.1675,0%
4Nova Iguaçu843.3674,9%
5Campos dos Goytacazes519.3783,0%
6Belford Roxo518.4423,0%
7Niterói516.8203,0%
8São João de Meriti466.4872,7%
9Petrópolis294.9541,7%
10Volta Redonda280.0061,6%
11Macaé264.5831,5%
12Magé244.1661,4%
13Itaboraí240.1691,4%
14Cabo Frio236.7721,4%
15Maricá212.7031,2%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
1ºSão Paulo46.179.008
2ºMinas Gerais21.460.311
3ºRio de Janeiro17.225.410
4ºBahia14.889.472
5ºParaná11.952.456

Todos os estados · Região Sudeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Rio de Janeiro em 2026?

Segundo o IBGE, 17.225.410 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Rio de Janeiro em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 17.223.547 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

16.055.174 pessoas, +0,4% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Rio de Janeiro?

Rio de Janeiro, com 6.731.133 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.