1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Pará

População do estado do Pará

População estimada agora

8.770.112

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Pará tem 8.756.324 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 9ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 4,1% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 8.120.131 pessoas, contra 7.581.051 em 2010 — crescimento médio de 0,57% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2047, com 9,2 milhões de habitantes, e redução posterior para 8,6 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Pará, 2000–207002,5 mi5 mi7,5 mi10 mi200020102020203020402050206020702026: 8,8 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Pará segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20006.493.843—
20057.119.568+9,6%
20107.700.603+8,2%
20158.131.409+5,6%
20208.465.192+4,1%
20258.711.196+2,9%
20268.756.324+0,52%
20308.921.654+2,4%
20359.085.334+1,8%
20409.193.009+1,2%
20459.242.798+0,5%
20509.231.660−0,1%
20609.027.271−1,4%
20708.589.345−2,8%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20107.581.051
Censo Demográfico20228.120.131
Estimativa IBGE20248.664.306
Estimativa IBGE20258.711.196
Estimativa IBGE20268.756.324

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 327 pessoas por dia no estado e morrem 131. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2052.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Belém capital1.396.15715,9%
2Ananindeua510.5635,8%
3Santarém364.2984,2%
4Parauapebas312.4273,6%
5Marabá293.3443,4%
6Castanhal210.5922,4%
7Abaetetuba173.6382,0%
8Cametá145.8431,7%
9Barcarena140.7561,6%
10Altamira140.4501,6%
11Itaituba136.9901,6%
12Bragança133.2681,5%
13Marituba119.8591,4%
14Breves117.0281,3%
15Paragominas114.1281,3%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
7ºPernambuco9.583.176
8ºCeará9.302.211
9ºPará8.756.324
10ºSanta Catarina8.312.759
11ºGoiás7.495.033

Todos os estados · Região Norte · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Pará em 2026?

Segundo o IBGE, 8.756.324 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Pará em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 8.711.196 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

8.120.131 pessoas, +7,1% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Pará?

Belém, com 1.396.157 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.