1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Pernambuco

População do estado de Pernambuco

População estimada agora

9.589.390

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Pernambuco tem 9.583.176 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 7ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 4,5% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 9.058.931 pessoas, contra 8.796.055 em 2010 — crescimento médio de 0,25% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2038, com 9,7 milhões de habitantes, e redução posterior para 8,6 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Pernambuco, 2000–207002,5 mi5 mi7,5 mi10 mi12,5 mi200020102020203020402050206020702026: 9,6 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Pernambuco segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20008.149.336—
20058.567.075+5,1%
20108.929.674+4,2%
20159.213.107+3,2%
20209.438.962+2,5%
20259.562.007+1,3%
20269.583.176+0,22%
20309.654.190+1,0%
20359.706.761+0,5%
20409.711.713+0,1%
20459.666.410−0,5%
20509.565.234−1,0%
20609.189.550−2,3%
20708.619.955−3,4%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20108.796.055
Censo Demográfico20229.058.931
Estimativa IBGE20249.539.029
Estimativa IBGE20259.562.007
Estimativa IBGE20269.583.176

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 299 pessoas por dia no estado e morrem 195. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2042.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Recife capital1.588.98316,6%
2Jaboatão dos Guararapes685.2227,2%
3Petrolina422.4614,4%
4Caruaru408.2814,3%
5Paulista367.1553,8%
6Olinda364.0873,8%
7Cabo de Santo Agostinho219.0442,3%
8Camaragibe156.4251,6%
9Garanhuns152.4841,6%
10Vitória de Santo Antão142.4191,5%
11Igarassu123.6661,3%
12São Lourenço da Mata118.7191,2%
13Ipojuca107.3701,1%
14Santa Cruz do Capibaribe105.3861,1%
15Abreu e Lima104.5271,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
5ºParaná11.952.456
6ºRio Grande do Sul11.233.317
7ºPernambuco9.583.176
8ºCeará9.302.211
9ºPará8.756.324

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Pernambuco em 2026?

Segundo o IBGE, 9.583.176 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Pernambuco em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 9.562.007 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

9.058.931 pessoas, +3,0% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Pernambuco?

Recife, com 1.588.983 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.