1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Alagoas

População do estado de Alagoas

População estimada agora

3.221.068

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Alagoas tem 3.221.128 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 19ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,5% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.127.683 pessoas, contra 3.120.887 em 2010 — crescimento médio de 0,02% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). Segundo o IBGE, a população atingiu o máximo em 2026 e deve recuar para 2,7 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Alagoas, 2000–207001 mi2 mi3 mi4 mi200020102020203020402050206020702026: 3,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Alagoas segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20002.882.661—
20053.036.152+5,3%
20103.131.625+3,1%
20153.181.178+1,6%
20203.214.823+1,1%
20253.220.848+0,2%
20263.221.128+0,01%
20303.217.685−0,1%
20353.200.566−0,5%
20403.168.526−1,0%
20453.121.782−1,5%
20503.059.905−2,0%
20602.892.036−3,1%
20702.672.812−4,1%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.120.887
Censo Demográfico20223.127.683
Estimativa IBGE20243.220.104
Estimativa IBGE20253.220.848
Estimativa IBGE20263.221.128

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 117 pessoas por dia no estado e morrem 64. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2045.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Maceió capital995.13430,9%
2Arapiraca243.9987,6%
3Rio Largo97.7423,0%
4Palmeira dos Índios73.6312,3%
5Marechal Deodoro62.5281,9%
6União dos Palmares60.8551,9%
7Penedo60.1831,9%
8São Miguel dos Campos53.3761,7%
9Delmiro Gouveia52.8581,6%
10Coruripe51.7831,6%
11Santana do Ipanema47.4261,5%
12Teotônio Vilela39.1371,2%
13Atalaia38.4611,2%
14Girau do Ponciano37.3381,2%
15Pilar36.5341,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
17ºRio Grande do Norte3.463.737
18ºPiauí3.392.617
19ºAlagoas3.221.128
20ºDistrito Federal3.009.996
21ºMato Grosso do Sul2.946.317

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Alagoas em 2026?

Segundo o IBGE, 3.221.128 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Alagoas em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 3.220.848 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.127.683 pessoas, +0,2% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Alagoas?

Maceió, com 995.134 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.