1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Mato Grosso do Sul

População do estado de Mato Grosso do Sul

População estimada agora

2.952.874

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Mato Grosso do Sul tem 2.946.317 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 21ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,4% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 2.757.013 pessoas, contra 2.449.024 em 2010 — crescimento médio de 0,99% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2052, com 3,2 milhões de habitantes, e redução posterior para 3,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Mato Grosso do Sul, 2000–207001 mi2 mi3 mi4 mi200020102020203020402050206020702026: 2,9 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Mato Grosso do Sul segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20002.162.474—
20052.326.157+7,6%
20102.490.254+7,1%
20152.652.939+6,5%
20202.806.866+5,8%
20252.924.631+4,2%
20262.946.317+0,74%
20303.023.495+3,4%
20353.100.394+2,5%
20403.157.479+1,8%
20453.195.805+1,2%
20503.215.143+0,6%
20603.193.683−0,6%
20703.096.870−1,8%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20102.449.024
Censo Demográfico20222.757.013
Estimativa IBGE20242.901.895
Estimativa IBGE20252.924.631
Estimativa IBGE20262.946.317

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 104 pessoas por dia no estado e morrem 57. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2050.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Campo Grande capital970.84333,0%
2Dourados266.9509,1%
3Três Lagoas145.5144,9%
4Ponta Porã99.5723,4%
5Corumbá96.3343,3%
6Naviraí53.3071,8%
7Nova Andradina51.0811,7%
8Sidrolândia50.0791,7%
9Aquidauana48.8101,7%
10Maracaju48.5641,6%
11Paranaíba42.7281,5%
12Amambai42.0711,4%
13Rio Brilhante40.8801,4%
14Chapadão do Sul35.3841,2%
15Coxim33.4881,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
19ºAlagoas3.221.128
20ºDistrito Federal3.009.996
21ºMato Grosso do Sul2.946.317
22ºSergipe2.307.255
23ºRondônia1.757.338

Todos os estados · Região Centro-Oeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Mato Grosso do Sul em 2026?

Segundo o IBGE, 2.946.317 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Mato Grosso do Sul em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 2.924.631 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

2.757.013 pessoas, +12,6% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Mato Grosso do Sul?

Campo Grande, com 970.843 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.