1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Paraná

População do estado do Paraná

População estimada agora

11.970.868

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Paraná tem 11.952.456 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 5ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 5,6% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 11.444.380 pessoas, contra 10.444.526 em 2010 — crescimento médio de 0,76% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2044, com 12,5 milhões de habitantes, e redução posterior para 11,5 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Paraná, 2000–207005 mi10 mi15 mi200020102020203020402050206020702026: 12 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Paraná segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20009.711.359—
200510.220.308+5,2%
201010.665.196+4,4%
201511.101.864+4,1%
202011.560.987+4,1%
202511.890.584+2,9%
202611.952.524+0,52%
203012.163.232+2,3%
203512.347.065+1,5%
204012.445.823+0,8%
204512.463.834+0,1%
205012.403.831−0,5%
206012.058.650−1,7%
207011.471.971−2,7%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201010.444.526
Censo Demográfico202211.444.380
Estimativa IBGE202411.824.665
Estimativa IBGE202511.890.517
Estimativa IBGE202611.952.456

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 359 pessoas por dia no estado e morrem 242. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2040.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Curitiba capital1.832.18315,3%
2Londrina584.4654,9%
3Maringá432.6353,6%
4Ponta Grossa378.5273,2%
5Cascavel372.0263,1%
6São José dos Pinhais353.8743,0%
7Foz do Iguaçu299.1122,5%
8Colombo242.6982,0%
9Guarapuava190.5421,6%
10Fazenda Rio Grande170.1231,4%
11Araucária164.2911,4%
12Toledo162.6581,4%
13Paranaguá150.4361,3%
14Campo Largo146.0021,2%
15Apucarana135.4811,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
3ºRio de Janeiro17.225.410
4ºBahia14.889.472
5ºParaná11.952.456
6ºRio Grande do Sul11.233.317
7ºPernambuco9.583.176

Todos os estados · Região Sul · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Paraná em 2026?

Segundo o IBGE, 11.952.456 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Paraná em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 11.890.517 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

11.444.380 pessoas, +9,6% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Paraná?

Curitiba, com 1.832.183 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.