1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Rondônia

População do estado de Rondônia

População estimada agora

1.758.947

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Rondônia tem 1.757.338 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 23ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 0,8% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 1.581.196 pessoas, contra 1.562.409 em 2010 — crescimento médio de 0,10% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2040, com 1,8 milhão de habitantes, e redução posterior para 1,6 milhão em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Rondônia, 2000–20700500 mil1 mi1,5 mi2 mi200020102020203020402050206020702026: 1,8 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Rondônia segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20001.376.519—
20051.482.624+7,7%
20101.587.848+7,1%
20151.666.906+5,0%
20201.722.753+3,4%
20251.751.950+1,7%
20261.757.338+0,31%
20301.775.998+1,4%
20351.791.165+0,9%
20401.795.921+0,3%
20451.790.158−0,3%
20501.773.347−0,9%
20601.707.630−2,2%
20701.606.337−3,3%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20101.562.409
Censo Demográfico20221.581.196
Estimativa IBGE20241.746.227
Estimativa IBGE20251.751.950
Estimativa IBGE20261.757.338

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 61 pessoas por dia no estado e morrem 29. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2048.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Porto Velho capital520.37929,6%
2Ji-Paraná140.8008,0%
3Vilhena110.7086,3%
4Ariquemes109.7316,2%
5Cacoal98.8845,6%
6Rolim de Moura63.3363,6%
7Jaru55.7743,2%
8Guajará-Mirim43.6332,5%
9Pimenta Bueno39.3772,2%
10Ouro Preto do Oeste38.6862,2%
11Machadinho D'Oeste34.2291,9%
12Espigão D'Oeste32.9601,9%
13Buritis30.5731,7%
14Nova Mamoré28.8941,6%
15Candeias do Jamari24.4541,4%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
21ºMato Grosso do Sul2.946.317
22ºSergipe2.307.255
23ºRondônia1.757.338
24ºTocantins1.595.994
25ºAcre887.794

Todos os estados · Região Norte · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Rondônia em 2026?

Segundo o IBGE, 1.757.338 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Rondônia em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 1.751.950 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

1.581.196 pessoas, +1,2% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Rondônia?

Porto Velho, com 520.379 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.