1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Sergipe

População do estado de Sergipe

População estimada agora

2.309.585

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Sergipe tem 2.307.255 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 22ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,1% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 2.210.004 pessoas, contra 2.067.852 em 2010 — crescimento médio de 0,56% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2041, com 2,4 milhões de habitantes, e redução posterior para 2,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Sergipe, 2000–207001 mi2 mi3 mi200020102020203020402050206020702026: 2,3 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Sergipe segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20001.826.301—
20051.961.295+7,4%
20102.087.727+6,4%
20152.182.252+4,5%
20202.254.218+3,3%
20252.299.425+2,0%
20262.307.255+0,34%
20302.334.102+1,5%
20352.356.505+1,0%
20402.365.018+0,4%
20452.359.296−0,2%
20502.338.074−0,9%
20602.246.716−2,3%
20702.099.567−3,6%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20102.067.852
Censo Demográfico20222.210.004
Estimativa IBGE20242.291.077
Estimativa IBGE20252.299.425
Estimativa IBGE20262.307.255

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 73 pessoas por dia no estado e morrem 41. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2044.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Aracaju capital623.32827,0%
2Nossa Senhora do Socorro205.6118,9%
3São Cristóvão111.5674,8%
4Itabaiana110.0414,8%
5Lagarto106.3304,6%
6Estância67.1362,9%
7Tobias Barreto52.9432,3%
8Barra dos Coqueiros45.9162,0%
9Simão Dias44.7081,9%
10Nossa Senhora da Glória44.0881,9%
11Itabaianinha42.3391,8%
12Itaporanga d'Ajuda36.2721,6%
13Canindé de São Francisco33.7821,5%
14Capela32.8471,4%
15Poço Redondo29.3521,3%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
20ºDistrito Federal3.009.996
21ºMato Grosso do Sul2.946.317
22ºSergipe2.307.255
23ºRondônia1.757.338
24ºTocantins1.595.994

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Sergipe em 2026?

Segundo o IBGE, 2.307.255 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Sergipe em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 2.299.425 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

2.210.004 pessoas, +6,9% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Sergipe?

Aracaju, com 623.328 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.