1. Início
  2. Rankings
  3. População idosa por país

População idosa por país

A proporção de pessoas com 65 anos ou mais é um indicador direto do envelhecimento da população. Ela cresce quando a fecundidade cai e a expectativa de vida aumenta, com efeitos sobre previdência, saúde e mercado de trabalho.

No topo do ranking estão Mônaco (36,0%), o Japão (30,0%) e Porto Rico (25,3%). Os valores mais baixos são os do Catar (1,7%) e dos Emirados Árabes Unidos (1,8%). O Brasil aparece na 90ª posição, com 11,5%.

#País ou território65 anos ou maisPopulação (2026)
1Mônaco36,0%38.108
2Japão30,0%122.427.730
3Porto Rico25,3%3.222.687
4Itália25,1%58.926.166
5Portugal24,9%10.395.366
6Grécia24,4%9.897.119
7Finlândia24,2%5.621.731
8Alemanha23,7%83.644.257
9Hong Kong23,7%7.378.600
10Croácia23,6%3.822.346
11Ilha de Man23,6%84.075
12San Marino23,1%33.632
13Sérvia23,1%6.641.963
14Ilhas Virgens Americanas23,1%83.412
15Bósnia e Herzegovina22,9%3.114.247
16Bermudas22,6%64.476
17França22,5%66.746.398
18Bulgária22,2%6.667.663
19Letônia22,2%1.835.932
20Eslovênia22,2%2.114.570
21Estônia21,8%1.331.063
22Espanha21,6%47.850.792
23Liechtenstein21,4%40.388
24Tchéquia21,2%10.527.784
25Hungria21,2%9.585.819
26Áustria21,1%9.107.265
27Dinamarca21,1%6.023.518
28Bélgica21,0%11.774.647
29Países Baixos20,9%18.448.770
30Suécia20,9%10.701.038
31Polônia20,8%37.843.196
32Lituânia20,7%2.797.337
33Malta20,5%549.013
34Suíça20,4%9.007.794
35Canadá20,3%40.467.724
36Coreia do Sul20,3%51.600.389
37Romênia20,1%18.800.600
38Reino Unido19,7%69.931.528
39São Martinho (parte francesa)19,7%23.923
40Noruega19,1%5.652.986
41Eslováquia19,0%5.451.343
42Ucrânia19,0%39.535.851
43Macedônia do Norte18,5%1.804.062
44Estados Unidos18,4%349.035.484
45Belarus18,3%8.937.018
46Montenegro18,3%626.242
47Austrália18,1%27.227.097
48Aruba17,8%108.172
49Ilhas Faroé17,8%56.554
50Gibraltar17,8%40.888
51Rússia17,8%143.394.457
52Albânia17,6%2.751.025
53Nova Zelândia17,6%5.287.477
54Curaçao17,3%185.457
55Barbados17,1%282.728
56Cuba17,0%10.892.659
57Moldávia16,9%2.961.261
58Andorra16,6%83.774
59Uruguai16,3%3.382.539
60Irlanda16,2%5.356.945
61Geórgia16,0%3.804.644
62Islândia16,0%402.332
63Tailândia16,0%71.559.619
64Luxemburgo15,8%687.442
65Macau15,1%723.196
66China14,9%1.412.914.090
67Chipre14,9%1.382.337
68Chile14,6%19.945.850
69São Martinho (parte holandesa)14,5%44.473
70Armênia14,4%2.930.918
71Singapura14,2%5.905.748
72Maurício14,1%1.265.062
73Dominica13,2%65.530
74Guam13,1%170.199
75Trinidad e Tobago12,9%1.513.272
76Costa Rica12,8%5.174.781
77Israel12,7%9.647.689
78Coreia do Norte12,7%26.633.693
79Argentina12,6%46.003.732
80Granada12,6%117.373
81Sri Lanka12,5%23.348.314
82Antígua e Barbuda12,3%94.631
83São Vicente e Granadinas12,3%99.254
84Bahamas12,1%404.634
85Polinésia Francesa11,9%283.086
86Nova Caledônia11,8%297.893
87Palau11,8%17.642
88São Cristóvão e Névis11,7%47.017
89Ilhas Turcas e Caicos11,7%47.170
90Brasil11,5%213.562.666
91Groenlândia11,5%55.650
92Ilhas Marianas do Norte10,8%42.933
93Turquia10,6%87.926.083
94Líbano10,4%5.897.462
95Colômbia10,2%53.936.231
96Ilhas Virgens Britânicas10,1%39.960
97Santa Lúcia10,0%180.496
98Venezuela10,0%28.633.721
99Tunísia9,9%12.415.143
100Panamá9,7%4.625.719
101Ilhas Cayman9,5%77.217
102Peru9,5%34.922.145
103Vietnã9,5%102.177.434
104Azerbaijão9,2%10.454.854
105Cazaquistão9,0%21.083.624
106Seicheles8,7%134.980
107Equador8,6%18.444.504
108Irã8,6%93.168.492
109Jamaica8,6%2.833.408
110Samoa Americana8,5%45.342
111Marrocos8,5%38.762.441
112México8,5%132.997.658
113El Salvador8,3%6.391.255
114República Dominicana8,2%11.609.499
115Suriname8,2%645.265
116Malásia8,0%36.385.116
117Indonésia7,5%287.886.782
118Mianmar7,5%55.184.826
119Índia7,4%1.476.625.571
120Brunei7,2%469.780
121Cabo Verde7,2%529.641
122Guiana7,0%840.888
123Tuvalu7,0%9.386
124Tonga6,9%103.306
125África do Sul6,9%65.453.083
126Argélia6,8%48.028.337
127Bangladesh6,7%177.818.039
128Paraguai6,7%7.095.273
129Butão6,6%802.219
130Fiji6,6%937.283
131Nepal6,6%29.629.406
132Camboja6,4%18.051.219
133Micronésia6,2%114.195
134Uzbequistão6,1%37.724.225
135Samoa6,1%220.541
136Quirguistão6,0%7.400.471
137Bolívia5,7%12.749.296
138Nicarágua5,7%7.097.332
139Filipinas5,7%117.724.473
140Mongólia5,4%3.556.796
141Egito5,3%120.101.178
142Belize5,2%428.658
143Líbia5,2%7.539.848
144Timor-Leste5,2%1.436.937
145Djibuti5,0%1.199.458
146Guatemala5,0%18.967.983
147Maldivas5,0%531.516
148Ilhas Marshall4,9%35.101
149Haiti4,8%12.037.515
150Jordânia4,8%11.589.538
151Laos4,8%7.974.024
152Síria4,8%26.472.496
153Turcomenistão4,8%7.736.632
154Comores4,5%899.015
155Honduras4,5%11.184.761
156Kiribati4,4%138.456
157Paquistão4,4%259.299.792
158Vanuatu4,4%342.575
159Eritreia4,3%3.682.667
160Essuatíni4,3%1.269.863
161Botsuana4,1%2.603.392
162Gabão4,1%2.647.400
163Tajiquistão4,1%10.978.600
164Bahrein4,0%1.675.573
165Ruanda4,0%14.889.701
166Lesoto3,9%2.389.341
167Palestina3,9%5.692.792
168São Tomé e Príncipe3,9%245.000
169Gana3,8%35.697.559
170Guiné Equatorial3,8%1.984.472
171Namíbia3,8%3.153.248
172Ilhas Salomão3,7%858.292
173Papua-Nova Guiné3,6%10.947.852
174Senegal3,6%19.366.551
175Zimbábue3,6%17.273.584
176Guiné3,5%15.441.991
177Madagascar3,5%33.522.055
178Togo3,5%8.780.004
179Iraque3,4%48.007.435
180Sudão3,4%53.282.716
181Etiópia3,3%138.902.185
182Libéria3,3%5.853.953
183Serra Leoa3,3%8.996.749
184Benin3,2%15.170.419
185Gâmbia3,2%2.884.086
186Guiné-Bissau3,2%2.297.814
187Kuwait3,2%5.102.771
188Mauritânia3,2%5.461.321
189República Democrática do Congo3,1%116.452.162
190República do Congo3,1%6.637.786
191Nigéria3,1%242.431.835
192Arábia Saudita3,1%35.165.789
193Sudão do Sul3,1%12.436.040
194Quênia3,0%58.636.406
195Nauru3,0%12.125
196Tanzânia3,0%72.563.778
197Angola2,9%40.215.180
198Camarões2,8%30.640.815
199Burkina Faso2,7%24.601.699
200Costa do Marfim2,7%33.494.339
201Moçambique2,7%36.639.855
202Omã2,7%5.671.455
203Malawi2,6%22.785.535
204Níger2,6%28.814.878
205Somália2,6%20.305.912
206Burundi2,5%14.729.163
207Iêmen2,5%42.961.661
208Afeganistão2,4%45.047.067
209Mali2,4%25.932.277
210República Centro-Africana2,2%5.698.990
211Uganda2,2%52.761.469
212Chade2,1%21.560.385
213Zâmbia2,0%22.521.912
214Emirados Árabes Unidos1,8%11.574.684
215Catar1,7%3.173.568

Fonte: Banco Mundial (World Development Indicators).

Outros rankings: Densidade demográfica dos países · Crescimento populacional por país · Taxa de fecundidade por país · Expectativa de vida por país · Idade mediana da população por país · Taxa de natalidade por país · Taxa de mortalidade por país · Taxa de urbanização por país

Atualizado em 24 de outubro de 2026.