1. Início
  2. Rankings
  3. Taxa de urbanização por país

Taxa de urbanização por país

A taxa de urbanização é a parcela da população que vive em áreas classificadas como urbanas. Cada país usa a sua própria definição de área urbana, compilada pelo Banco Mundial a partir das estimativas da ONU — por isso as comparações exigem cautela.

No topo do ranking estão o Bahrein (100,0%), as Bermudas (100,0%) e as Ilhas Cayman (100,0%). Os valores mais baixos são os de Liechtenstein (14,6%) e da Papua-Nova Guiné (15,8%). O Brasil aparece na 39ª posição, com 88,2%.

#País ou territórioPopulação urbanaPopulação (2026)
1Bahrein100,0%1.675.573
2Bermudas100,0%64.476
3Ilhas Cayman100,0%77.217
4Gibraltar100,0%40.888
5Hong Kong100,0%7.378.600
6Kuwait100,0%5.102.771
7Macau100,0%723.196
8São Martinho (parte francesa)100,0%23.923
9Mônaco100,0%38.108
10Nauru100,0%12.125
11Singapura100,0%5.905.748
12São Martinho (parte holandesa)100,0%44.473
13Catar99,4%3.173.568
14San Marino97,2%33.632
15Países Baixos95,9%18.448.770
16Malta95,7%549.013
17Uruguai95,7%3.382.539
18Ilhas Virgens Americanas95,4%83.412
19Luxemburgo94,9%687.442
20Ilhas Turcas e Caicos94,4%47.170
21Porto Rico94,3%3.222.687
22Guam94,2%170.199
23Islândia94,2%402.332
24Jordânia93,2%11.589.538
25Argentina92,4%46.003.732
26Japão92,3%122.427.730
27Ilhas Marianas do Norte92,2%42.933
28Gabão92,1%2.647.400
29Israel91,6%9.647.689
30Curaçao91,5%185.457
31Líbano91,0%5.897.462
32Turquia89,5%87.926.083
33Venezuela89,3%28.633.721
34Chile89,2%19.945.850
35Suécia89,1%10.701.038
36Andorra88,9%83.774
37Dinamarca88,8%6.023.518
38Groenlândia88,6%55.650
39Brasil88,2%213.562.666
40Líbia87,9%7.539.848
41Austrália87,7%27.227.097
42Bélgica87,7%11.774.647
43Palestina87,4%5.692.792
44Emirados Árabes Unidos86,0%11.574.684
45Suíça85,7%9.007.794
46Peru85,6%34.922.145
47Arábia Saudita84,6%35.165.789
48Nova Zelândia84,0%5.287.477
49Noruega83,6%5.652.986
50Reino Unido83,3%69.931.528
51Canadá82,9%40.467.724
52Alemanha82,1%83.644.257
53Bahamas81,3%404.634
54Coreia do Sul81,2%51.600.389
55Samoa Americana80,5%45.342
56Espanha80,5%47.850.792
57Estados Unidos80,2%349.035.484
58México80,0%132.997.658
59Costa Rica79,7%5.174.781
60Belarus79,5%8.937.018
61Omã79,5%5.671.455
62Palau79,3%17.642
63Grécia79,2%9.897.119
64Ilhas Marshall79,1%35.101
65Colômbia78,8%53.936.231
66França78,8%66.746.398
67Cabo Verde77,6%529.641
68Irã77,4%93.168.492
69Malásia77,4%36.385.116
70Cuba77,2%10.892.659
71Argélia75,8%48.028.337
72El Salvador75,5%6.391.255
73Rússia75,3%143.394.457
74Brunei75,0%469.780
75Finlândia74,5%5.621.731
76Bulgária74,2%6.667.663
77Dominica74,0%65.530
78Djibuti73,0%1.199.458
79Tchéquia72,9%10.527.784
80República Dominicana72,5%11.609.499
81Síria72,1%26.472.496
82Bolívia71,6%12.749.296
83Guiné Equatorial71,6%1.984.472
84Angola71,5%40.215.180
85Mongólia71,1%3.556.796
86Estônia70,7%1.331.063
87Hungria70,7%9.585.819
88Tunísia70,7%12.415.143
89Paraguai70,4%7.095.273
90Iraque69,9%48.007.435
91Áustria69,7%9.107.265
92Itália69,7%58.926.166
93Ucrânia69,6%39.535.851
94São Tomé e Príncipe69,2%245.000
95Lituânia69,1%2.797.337
96Letônia68,6%1.835.932
97Nova Caledônia68,2%297.893
98Botsuana68,0%2.603.392
99Nepal67,0%29.629.406
100Chipre66,7%1.382.337
101China66,3%1.412.914.090
102Panamá66,2%4.625.719
103Armênia65,9%2.930.918
104Suriname65,8%645.265
105Montenegro65,6%626.242
106Tuvalu65,4%9.386
107Gâmbia65,0%2.884.086
108Irlanda64,6%5.356.945
109Coreia do Norte64,2%26.633.693
110República do Congo64,1%6.637.786
111Nigéria63,8%242.431.835
112África do Sul63,8%65.453.083
113Equador63,4%18.444.504
114Kiribati63,4%138.456
115Marrocos63,1%38.762.441
116Macedônia do Norte62,9%1.804.062
117Tailândia62,8%71.559.619
118Sérvia62,6%6.641.963
119Cazaquistão62,4%21.083.624
120Polinésia Francesa61,8%283.086
121Aruba61,7%108.172
122Mauritânia61,5%5.461.321
123Portugal61,5%10.395.366
124Geórgia61,2%3.804.644
125Polônia60,1%37.843.196
126Barbados59,7%282.728
127Fiji59,5%937.283
128Indonésia59,4%287.886.782
129Jamaica59,4%2.833.408
130Nicarágua59,4%7.097.332
131Honduras59,3%11.184.761
132Albânia58,9%2.751.025
133Gana58,9%35.697.559
134Azerbaijão58,6%10.454.854
135Croácia57,8%3.822.346
136Ilhas Virgens Britânicas57,4%39.960
137Guatemala56,3%18.967.983
138Libéria56,1%5.853.953
139Eslovênia56,0%2.114.570
140Filipinas55,8%117.724.473
141Senegal55,8%19.366.551
142Camarões55,7%30.640.815
143Haiti55,6%12.037.515
144Somália55,1%20.305.912
145Costa do Marfim54,5%33.494.339
146Trinidad e Tobago54,0%1.513.272
147Benin53,4%15.170.419
148Eslováquia53,2%5.451.343
149Bósnia e Herzegovina52,7%3.114.247
150Romênia52,2%18.800.600
151Ilha de Man52,1%84.075
152Uzbequistão51,0%37.724.225
153Namíbia50,9%3.153.248
154São Vicente e Granadinas48,0%99.254
155Turcomenistão47,1%7.736.632
156Guiné-Bissau46,7%2.297.814
157Serra Leoa45,9%8.996.749
158Zâmbia45,9%22.521.912
159Seicheles45,5%134.980
160República Democrática do Congo45,1%116.452.162
161Lesoto44,7%2.389.341
162República Centro-Africana44,6%5.698.990
163Togo44,4%8.780.004
164Moldávia43,7%2.961.261
165Butão43,4%802.219
166Egito42,9%120.101.178
167Maldivas42,5%531.516
168Belize41,6%428.658
169Camboja41,1%18.051.219
170Zimbábue40,5%17.273.584
171Laos40,3%7.974.024
172Ilhas Faroé39,6%56.554
173Paquistão39,5%259.299.792
174Maurício39,0%1.265.062
175Vietnã38,8%102.177.434
176Guiné38,5%15.441.991
177Moçambique37,2%36.639.855
178Iêmen37,0%42.961.661
179Tanzânia36,9%72.563.778
180Granada36,7%117.373
181Índia35,7%1.476.625.571
182Sudão34,9%53.282.716
183Quirguistão34,7%7.400.471
184Eritreia34,5%3.682.667
185Comores33,9%899.015
186Bangladesh33,2%177.818.039
187Madagascar32,9%33.522.055
188Quênia32,2%58.636.406
189Mali32,2%25.932.277
190São Cristóvão e Névis31,9%47.017
191Uganda31,9%52.761.469
192Ilhas Salomão31,3%858.292
193Ruanda30,9%14.889.701
194Mianmar30,6%55.184.826
195Santa Lúcia29,1%180.496
196Burkina Faso28,9%24.601.699
197Timor-Leste28,8%1.436.937
198Chade27,6%21.560.385
199Essuatíni26,7%1.269.863
200Guiana26,5%840.888
201Tajiquistão26,2%10.978.600
202Afeganistão25,9%45.047.067
203Burundi25,7%14.729.163
204Antígua e Barbuda24,3%94.631
205Etiópia24,1%138.902.185
206Micronésia22,5%114.195
207Vanuatu22,3%342.575
208Sudão do Sul21,7%12.436.040
209Tonga21,2%103.306
210Sri Lanka20,5%23.348.314
211Níger18,4%28.814.878
212Malawi17,6%22.785.535
213Samoa17,5%220.541
214Papua-Nova Guiné15,8%10.947.852
215Liechtenstein14,6%40.388

Fonte: Banco Mundial (World Development Indicators).

Outros rankings: Densidade demográfica dos países · Crescimento populacional por país · Taxa de fecundidade por país · Expectativa de vida por país · Idade mediana da população por país · Taxa de natalidade por país · Taxa de mortalidade por país · População idosa por país

Atualizado em 24 de outubro de 2026.